PHOTO-2023-06-28-11-37-47

№2-6 О внесении изменений в решение Совета депутатовКнязе-Волконского сельского поселения № 31-97 от 19.11.2010«Об утверждении Положения о местных налогах на территории Князе-Волконского сельского поселения в новой редакции»

В целях оказания поддержки физическим лицам, пострадавшим в связи с чрезвычайной ситуацией, сложившейся на территории Князе-Волконского сельского поселения в результате прошедших в летний период 2013 года ливневых дождей, сопровождавшихся паводками на территории Князе-Волконского поселения (далее - чрезвычайная ситуация), в соответствии с Федеральным законом от 21 октября 2001 г. № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», Законом Российской Федерации от09 декабря 1991 г. № 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц», в связи с введением режима чрезвычайной ситуации в соответствии с распоряжением Правительства Хабаровского края от 09 августа 2013 г. № 569-рп «О введении режима чрезвычайной ситуации на территории Хабаровского края», постановлением администрации Хабаровского муниципального района от 08 августа 2013 года № 2345 «О введении режима чрезвычайной ситуации на территории Хабаровского муниципального района» и постановлением администрации Князе-Волконского сельского поселения Хабаровского муниципального района от 02 сентября 2013 г. № 62 «О введении режима чрезвычайной ситуации на территории Князе-Волконского сельского поселения Хабаровского муниципального района», а также с целью приведения нормативных правовых актов в соответствие с требованиями действующего законодательства, Совет депутатов Князе-Волконского сельского поселения

РЕШИЛ:

1. Внести в «Положение о местных налогах на территории Князе-Волконского сельского поселения в новой редакции», утвержденное решением Совета депутатов Князе-Волконского сельского поселения Хабаровского муниципального района № 31-97 от 19.11.2010 следующие изменения:

1.1. В разделе II. Земельный налог:

1.1.1. Пункт 4.2. изложить в следующей редакции:

«4.2. 0,3  процента на земельные участки, ограниченные в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, предоставленные для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд.»;

1.1.2. Пункт 4.3. изложить в следующей редакции:

«4.3. 0,3 процента в отношении прочих земельных участков.»;

1.1.3. Дополнить пунктом 4.4. следующего содержания:

«4.4. Если единый земельный участок предоставлен для различных видов разрешенного использования, применяется максимальная ставка, из ставок, установленных для видов разрешенного использования, осуществляемых на данном участке.».

1.1.4. Пункт 6.1. дополнить:

1.1.4.1.  подпунктом 4 следующего содержания:

«4) граждане, имеющие трех и более детей, при выделении им земельных участков в порядке, установленном Законом Хабаровского края от 29.06.2011 № 100 «О бесплатном предоставлении в собственность гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков на территории Хабаровского края».».

1.1.4.2.  подпунктом 5 следующего содержания:

«5) Физические лица, пострадавшие в результате чрезвычайной ситуации сложившейся на территории Хабаровского муниципального района в результате прошедших в летний период 2013 года ливневых дождей, сопровождающихся наводнением, за 2013 год на основании постановления администрации Хабаровского муниципального района от 08 августа 2013 года № 2345 «О введении режима чрезвычайной ситуации на территории Хабаровского муниципального района», заявления и акта обследования комиссией, уполномоченной администрацией Князе-Волконского сельского поселения.».

1.2. Пункт 3.1. разделаIII. Налог на имущество физических лиц изложить в следующей редакции:

«3.1. От уплаты налога на имущество физических лиц освобождаются следующие категории плательщиков, доход которых составляет ниже прожиточного минимума:

1) многодетные семьи;

2) лица из числа малочисленных народов Севера.

Освобождение от уплаты налога предоставляется при условии представление налогоплательщиком в налоговые органы следующих документов:

- справки от комитета социальной защиты, подтверждающей категорию «малообеспеченные граждане»;

- копии свидетельства о рождении детей - для многодетных семей.

3) Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей до достижения ими возраста 18 лет, а учащиеся из их числа старше 18 лет - до окончания учебы в учебных учреждениях по очной форме обучения, но не более чем до 23 лет.».

4) Установить льготу за 2013 год в размере 100 процентов физическим лицам в отношении жилых домов, долей в жилых домах, квартир в многоквартирных домах или долей в них, если такие жилые дома и квартиры в многоквартирных домах непригодных для проживания или подлежат капитальному ремонту, в результате чрезвычайной ситуации, объявленной на основании постановления администрации Хабаровского муниципального района от 08 августа 2013 г. № 2345 «О введении режима чрезвычайной ситуации на территории Хабаровского муниципального района».

Факт непригодности жилых помещений для проживания или необходимости капитального ремонта подтверждается заключением межведомственной комиссии по форме, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 г. № 47.

Налогоплательщики, имеющие право на льготу в соответствии с настоящим пунктом, представляют в налоговый орган заявление в произвольной форме о применении льготы и документ (копию документа), подтверждающий факт непригодности жилых помещений для проживания или необходимости капитального ремонт.».

2. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на главного специалиста администрации Лучи Наталью Александровну.

3. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования.

4. Опубликовать настоящее решение в «Информационном бюллетене Князе-Волконского сельского поселения Хабаровского муниципального района Хабаровского края».

Глава сельского поселения
А.Н. Попович

Председатель Совета депутатов
В.А. Аколин