PHOTO-2023-06-28-11-37-47

№14-34 О внесении изменений в Положение о местных налогах на территории Князе-Волконского сельского поселения, утвержденное решением Совета депутатов от 19.11.2010 № 31-97

В соответствии с Федеральным законом от 04 октября 2014 г. № 284-ФЗ «О внесении изменений в статьи 12 и 85 части первой и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и признании утратившим силу Закона Российской Федерации «О налогах на имущество физических лиц», Уставом Князе-Волконского сельского поселения Хабаровского муниципального района, Совет депутатов Князе-Волконского сельского поселения
РЕШИЛ:
1. Раздел III. «Налог на имущество физических лиц» Положения о местных налогах на территории Князе-Волконского сельского поселения, утвержденное решением Совета депутатов Князе-Волконского сельского поселения от 19 ноября 2010 г. № 31-97 «Об утверждении Положения о местных налогах на территории Князе-Волконского сельского поселения в новой редакции» изложить в следующей редакции:

«III. НАЛОГ НА ИМУЩЕСТВО ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

1. Общие положения

1.1. Настоящим Положением устанавливается и вводится на территории Князе-Волконского сельского поселения Хабаровского муниципального района Хабаровского края налог на имущество физических лиц (далее в настоящем разделе – налог), определяются налоговые ставки, особенности определения налоговой базы, а также налоговые льготы, основания и порядок их применения отдельными категориями налогоплательщиков.
1.2. Налогоплательщики, объект налогообложения, налоговая база и порядок её определения, налоговый период, порядок исчисления налога, порядок и сроки уплаты налога, а также налоговые льготы отдельным категориям налогоплательщиков установлены главой 32 Налогового кодекса Российской Федерации.
2. Особенности определения налоговой базы

Налоговая база определяется в соответствии со статьей 404 Налогового кодекса Российской Федерации.

3. Налоговые ставки

Ставки налога устанавливаются в следующих размерах:

Суммарная инвентаризационная стоимость объектов налогообложения, умноженная на коэффициент-дефлятор (с учетом доли налогоплательщика в праве общей собственности на каждый из таких объектов) Ставка налога
( в процентах)
1. Жилой дом, жилое помещение (квартира, комната), гараж, Машино-место:
до 300000 рублей (включительно) 0,1
свыше 300000 рублей до 500000 рублей (включительно) 0,2
свыше 500000 рублей до 1500000 рублей (включительно) 0,3
свыше 1500000 1,0
2. Единый недвижимый комплекс, объект незавершенного строительства, иные здания, строения, сооружения, помещения:
до 300000 (включительно) 0,1
свыше 300000 рублей до 500000 рублей (включительно) 0,3
свыше 500000 рублей 2,0

4. Налоговые льготы

4.1. Право на налоговую льготу имеют категории налогоплательщиков, определенные главой 32 «Налог на имущество физических лиц» Налогового кодекса Российской Федерации, а также следующие категории плательщиков, доход которых составляет ниже уровня прожиточного минимума:
1) многодетные семьи;
2) неполные семьи;
3) лица из числа малочисленных народов Севера.
Для получения льгот лицам указанных категорий (или их полномочным представителям) необходимо предоставить в налоговые органы:
- справку от комитета социальной защиты населения, подтверждающую категорию «малообеспеченные граждане» - для всех категорий;
и дополнительно:
- копии свидетельств о рождении детей, не достигших 18 летнего возраста – для многодетных семей;
- свидетельство о разводе (смерти) или справку с комитета социальной защиты населения, подтверждающую статус одинокой матери – для неполных семей;
- справку от администрации сельского поселения или от Ассоциации коренных малочисленных народов, подтверждающую этническую принадлежность гражданина.
4) дети–сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей до достижения ими возраста 18 лет, а учащиеся из их числа старше 18 лет – до окончания учебы в учебных учреждениях по очной форме обучения, но не более, чем до 23 лет.
- копии документов, подтверждающих статус ребенка;
- справка из учебного заведения – для учащихся старше 18 лет.»

2. Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2015 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по налогу на имущество физических лиц.
3. Опубликовать настоящее решение в Информационном бюллетене Князе-Волконского сельского поселения.


Глава сельского поселения А.Н. Попович

Председатель Совета депутатов В.А. Аколин