Пятница 29.Март.2024

Главная страницаинтернет приемнаяСтруктура сайта

Версия сайта для слабовидящих
ГОСТ Р52872-2012

Официальный интернет-сайт Администрации

Князе-Волконского сельского поселения

PHOTO-2023-06-28-11-37-47

Срочные информационные сообщения:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
Назад Вперед

Местные новости и объявления

Документ создан: 28-Июнь-2021

Выплата пенсионных накоплений правопреемникам

Отделение ПФР по Хабаровскому краю и ЕАО за 5 месяцев текущего года перечислило 629 правопреемникам умерших застрахованных лиц около 29 млн. рублей пенсионных накоплений. Это страховые взносы, уплаченные на накопительную пенсию граждан вкупе с доходом от инвестирования средств. Правопреемники могут получить средства пенсионных накоплений, если они не были назначены застрахованному лицу при жизни.
Обращаем внимание, что речь идет именно о пенсионных накоплениях, а не о страховых взносах работодателей, уплаченных в рамках обязательного пенсионного страхования на формирование страховой пенсии.
Пенсионные накопления формируются не у всех граждан, а только у следующих категорий:
- работающих граждан 1967 года рождения и моложе за счет уплаты работодателем страховых взносов в ПФР в период с 2002 по 2013 год*;
- мужчин 1953-1966 годов рождения и у женщин 1957-1966 годов рождения, чьи средства пенсионных накоплений формировались в 2002 – 2004 годах, и были прекращены в связи с изменениями в законодательстве;
- участников Программы государственного софинансирования пенсий за счет собственных взносов, средств софинансирования и взносов работодателей, уплачивающих дополнительные взносы за своих работников-участников Программы;
- тех, кто направил средства материнского (семейного) капитала на формирование накопительной пенсии.
Гражданин имеет право заранее определить правопреемников своих пенсионных накоплений. Если же таким правом гражданин не воспользовался, то выплата его пенсионных накоплений производится правопреемникам по закону первой очереди: родителям, детям, супругу. Если таких родственников нет, тогда - правопреемникам второй очереди: бабушкам (дедушкам), внукам, братьям (сестрам).
Выплату осуществляет ПФР или НПФ – в зависимости от того, где формировались средства пенсионных накоплений.
Пенсионные накопления выплачиваются правопреемникам умершего при условии обращения за ними не позднее 6-ти месяцев со дня смерти гражданина. Правопреемник, пропустивший указанный срок, может восстановить его в судебном порядке.


*В 2014 – 2023 годах все страховые взносы работодателей идут на формирование только страховой пенсии работников, новыми взносами пенсионные накопления не пополняются.