Четверг 28.Март.2024

Главная страницаинтернет приемнаяСтруктура сайта

Версия сайта для слабовидящих
ГОСТ Р52872-2012

Официальный интернет-сайт Администрации

Князе-Волконского сельского поселения

PHOTO-2023-06-28-11-37-47

Прокурор разъясняет

Документ создан: 29-Март-2019

Семейный кодекс Российской Федерации дополнен гарантиями, сохраняющими право женщин, достигших 55 лет, и мужчин, достигших 60 лет, на получение алиментов

Федеральным законом от 18.03.2019 № 35-ФЗ внесены изменения в статью 169 Семейного кодекса Российской Федерации. Указанная статья дополнена новым пунктом, согласно которому право нетрудоспособных совершеннолетних лиц, нуждающихся в помощи, а также право нуждающегося в помощи бывшего супруга, достигшего пенсионного возраста, на алименты распространяется, в том числе на женщин, достигших возраста 55 лет, на мужчин - 60 лет.
В соответствии с разделом 5 Семейного кодекса Российской Федерации алименты обязаны платить не только родители в отношении своих детей, но и трудоспособные совершеннолетние дети, супруги, в том числе бывшие, другие члены семьи.
Так, статьей 87 Семейного кодекса Российской Федерации установлено, что трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них, в том числе достигших возраста 55 и 60 лет (соответственно для женщин и мужчин). Размер алиментов в таком случае определяется по соглашению об уплате алиментов либо в судебном порядке. Суд определяете размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
Из указанного правила есть исключение – если родители, лишены родительских прав, дети освобождаются от уплаты алиментов родителям.
Статьей 89 Семейного кодекса Российской Федерации установлено, что супруги обязаны материально поддерживать друг друга. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет, в том числе нуждающийся бывший супруг, который достиг пенсионного возраста или возраста 55 и 60 лет (соответственно для женщин и мужчин) не позже чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
Кроме того, в соответствии с требованиями Семейного кодекса Российской Федерации, обязанность по уплате алиментов возлагается на бабушек и дедушек, а также на трудоспособных совершеннолетних братьев и сестер, внуков, воспитанников, пасынков и падчериц, обязанных содержать нуждающихся в помощи совершеннолетних трудоспособных близких родственников, в том числе достигших возраста 55 и 60 лет (соответственно для женщин и мужчин). Указанные граждане могут уплачивать алименты на основании соглашения об уплате алиментов либо по решению суда.